| Incluye cojines decorativos | No |
| Modo de fabricación | Industrial |
| Cuidado del producto | El mueble debe ser utilizado en interiores, evitar los rayos de sol constantes, evite el contacto directo con agua porque puede afectar las propiedades de la madera, limpie con un paño seco y lustrador de muebles. Se recomienda limpiar con champú para muebles, no limpie con solventes como varsol, thinner, acetona o alcohol. |
| Forma de uso | Despliega el sofa cama sobre una superficie libre de obstaculos. No lo fuerces al abrir o cerrar. No excedas el peso maximo. Usa colchon o cubierta adecuada y manten ventilado. Limpia con productos apropiados. Revisar las instrucciones del fabricante. |
| Recomendaciones de uso | Usar el mueble segun su funcion. No pararse, saltar ni aplicar peso excesivo. Evitar arrastrarlo, levantarlo al moverlo. Colocar sobre superficie nivelada y evitar humedad. Limpiar con productos apropiados y con regularidad. No exponer directamente al sol ni al calor extremo. Respetar el peso maximo indicado. No dejar a menores de edad sin supervision. Revisar las instrucciones del fabricante para un uso seguro y prolongado. |
| Nombre del fabricante o importador | HOGAR VENECIA MUEBLES SAS |
| Tapiz desenfundable y lavable | No |
| Incluye | 1 |
| Modelo | MIKKELI 228X91X78 |
| Número de piezas | 1 |
| País de origen | Colombia |
| Características | Posiciones del respaldo,Requiere armado |
| Color básico | Blanco |
| Dificultad de armado | Baja |
| Peso máximo soportado | 240 kg |
| Dimensiones (extendido) | 228 cm ancho x 91 cm largo x 78 cm alto |
| Profundidad | 91 cm |
| Material | Poliester,Madera |
| Material del tapiz | Plástico |
| Tipo de ensamblado | Totalmente ensamblado |
| Cantidad de paquetes | 1 |
| Tamaño del sillón | 3 puestos |
| Material de la estructura | Madera |
| Tamaño de la cama | Semidoble |
| Material del relleno | Espuma,Poliester |
| Tipo de futón y sofá cama | Sofá cama |
| Requiere armado | No |
| Patas desmontables | No |
| Material de las patas | Madera |
| Restricciones de uso | No usar si estan danados, inestables o con tornillos flojos. No sobrepasar el peso maximo permitido. Usar solo en superficies niveladas. Evitar pararse o saltar sobre ellos. No exponer a humedad o calor extremo. Usar segun su proposito original. Revisar las instrucciones de uso del fabricante |
Queremos que estés feliz con tu compra y que sientas nuestro respaldo en todo momento. Por eso, contamos con garantías y derechos que puedes ejercer si necesitas hacer una devolución.
Ten en cuenta que hay ciertas categorías para los que no aplica: productos que, por su naturaleza, no pueden ser devueltos porque pueden deteriorarse o caducar, han sido confeccionados a medida y son de uso personal.
Tienes 5 días hábiles para devolver por ley.
Ten en cuenta que hay ciertas categorías para los que no aplica: productos que, por su naturaleza, no pueden ser devueltos porque pueden deteriorarse o caducar, han sido confeccionados a medida y son de uso personal.
Productos de uso personal, alimentos, bebidas, suplementos, medicamentos, vitaminas, eléctricos, electrodomésticos, electrónicos, tecnología, colchones, muebles y máquinas deportivas.
Si tu producto falla, debes contactar al servicio técnico que corresponda para que te podamos ayudar. Considera que el plazo de la garantía empieza a contar desde la fecha en que recibiste el producto.