| Tipo de café | Molido |
| Modo de fabricación | Industrial |
| Registro SIC | 900017447 |
| Cuidado del producto | Limpia la cafetera regularmente con un paño suave y seco por fuera, y sigue las instrucciones del fabricante para la limpieza interna. Utiliza siempre agua potable y evita dejar residuos de café por mucho tiempo. No sumerjas la base eléctrica en agua ni uses productos abrasivos. Desconéctala cuando no esté en uso y guárdala en un lugar seco y ventilado. |
| Recomendaciones de uso | Utiliza la cafetera únicamente con agua potable y café molido adecuado para filtro. No operes el equipo sin agua en el depósito ni sin colocar el filtro correctamente. Evita manipularla con las manos mojadas o cuando esté conectada a la corriente si vas a limpiarla. No uses la cafetera al aire libre ni la sumerjas en agua. Para prolongar su vida útil, límpiala regularmente siguiendo las instrucciones del fabricante, evita el uso de descalcificadores abrasivos y no sobrepases la capacidad máxima indicada. Mantén el cable alejado de superficies calientes y fuera del alcance de niños. |
| Forma de uso | Utiliza el producto siguiendo las instrucciones del fabricante. Asegúrate de conectarlo a una fuente de energía adecuada, coloca los ingredientes correctamente y selecciona el programa o temperatura deseada según el tipo de preparación. |
| Nombre del fabricante y/o importador + NIT | DISTRIVALTO USA INC. |
| Modelo | HH-09101014SS |
| Alto | 27 cm |
| Ancho | 17 cm |
| País de origen | China |
| Capacidad | 1.8 lt |
| Garantía | 1 año |
| Largo | 30 cm |
| Tipo Tetera Cafetera | Cafeteras de Filtro |
| Material de electrodomésticos | Vidrio |
| Tipo de ensamblado | Totalmente ensamblado |
| Restricciones de uso | Utiliza la cafetera únicamente con agua potable y café molido adecuado para filtro. No operes el equipo sin agua en el depósito ni sin colocar el filtro correctamente. Evita manipularla con las manos mojadas o cuando esté conectada a la corriente si vas a limpiarla. No uses la cafetera al aire libre ni la sumerjas en agua. Para prolongar su vida útil, límpiala regularmente siguiendo las instrucciones del fabricante, evita el uso de descalcificadores abrasivos y no sobrepases la capacidad máxima indicada. Mantén el cable alejado de superficies calientes y fuera del alcance de niños. |
Queremos que estés feliz con tu compra y que sientas nuestro respaldo en todo momento. Por eso, contamos con garantías y derechos que puedes ejercer si necesitas hacer una devolución.
Ten en cuenta que hay ciertas categorías para los que no aplica: productos que, por su naturaleza, no pueden ser devueltos porque pueden deteriorarse o caducar, han sido confeccionados a medida y son de uso personal.
Tienes 5 días hábiles para devolver por ley.
Ten en cuenta que hay ciertas categorías para los que no aplica: productos que, por su naturaleza, no pueden ser devueltos porque pueden deteriorarse o caducar, han sido confeccionados a medida y son de uso personal.
Productos de uso personal, alimentos, bebidas, suplementos, medicamentos, vitaminas, eléctricos, electrodomésticos, electrónicos, tecnología, colchones, muebles y máquinas deportivas.
Si tu producto falla, debes contactar al servicio técnico que corresponda para que te podamos ayudar. Considera que el plazo de la garantía empieza a contar desde la fecha en que recibiste el producto.