Queremos que estés feliz con tu compra y que sientas nuestro respaldo en todo momento. Por eso, contamos con garantías y derechos que puedes ejercer si necesitas hacer una devolución.
Ten en cuenta que hay ciertas categorías para los que no aplica: productos que, por su naturaleza, no pueden ser devueltos porque pueden deteriorarse o caducar, han sido confeccionados a medida y son de uso personal.
Tienes 5 días hábiles para devolver por ley.
Ten en cuenta que hay ciertas categorías para los que no aplica: productos que, por su naturaleza, no pueden ser devueltos porque pueden deteriorarse o caducar, han sido confeccionados a medida y son de uso personal.
Productos de uso personal, alimentos, bebidas, suplementos, medicamentos, vitaminas, eléctricos, electrodomésticos, electrónicos, tecnología, colchones, muebles y máquinas deportivas.
Si tu producto falla, debes contactar al servicio técnico que corresponda para que te podamos ayudar. Considera que el plazo de la garantía empieza a contar desde la fecha en que recibiste el producto.
| Recomendaciones de uso | Limpia con un paño seco o ligeramente húmedo para conservar su aspecto. Aspira regularmente para eliminar polvo y residuos. Evita el uso de detergentes abrasivos. No lo |
| Condicion del producto | Nuevo |
| Forma de uso | Perfecto para salas principales, habitaciones de invitados o apartamentos. Ideal para quienes reciben visitas frecuentes y necesitan un sofá cama amplio y cómodo. Funcion |
| Modo de fabricación | Artesanal |
| Cuidado del producto | Limpia con un paño seco o ligeramente húmedo para conservar su aspecto. Aspira regularmente para eliminar polvo y residuos. Evita el uso de detergentes abrasivos. No lo |
| Incluye cojines decorativos | No |
| Tapiz desenfundable y lavable | No |
| Incluye | 1 MODULO DE SOFA CAMA + 4 COJINES + 1 CARRITO |
| Número de piezas | 2 |
| Color | Beige |
| País de origen | Colombia |
| Garantía del proveedor | 1 año |
| Características | Funda desmontable,Requiere armado |
| Detalle de la garantía | Garantía Garantía de 1 año por defectos de fabricación. Sin embargo, la garantía de un producto se perderá por alguna de las siguientes razones, según la ley 1480 de 2011, art 16: Presente golpes evidentes, maltrato o cualquier uso que no fuera apropiado para el mueble. El producto no ha sido desempacado con el debido cuidado causando rasgaduras y daños al mismo. Cuando el mueble fuese usado en las condiciones distintas a las normales o fuera utilizado con otros fines distintos para los que fue diseñado. Presente golpes evidentes, maltrato o cualquier uso que no fuera apropiado para el mueble. Por exposición directa al medio ambiente o sus elementos como son lluvia, humedad, polvo, fuego o luz directa del sol. Por Exposición o tratamiento con productos químicos. No cubrimos deterioros por la utilización de productos de limpieza inadecuados y por incumplimiento a los consejos dados para el cuidado de los muebles. |
| Color básico | Beige |
| Peso máximo soportado | 320 kg |
| Dimensiones (extendido) | 150 cm X 180 cm X 190 cm |
| Profundidad | 70 cm |
| Material | Tela |
| Tipo de ensamblado | Totalmente ensamblado |
| Cantidad de paquetes | 2 |
| Material del tapiz | Poliéster |
| Tamaño del sillón | 3 puestos |
| Material de la estructura | Madera |
| Material del relleno | Espuma |
| Tipo de futón y sofá cama | Sofá cama |
| Requiere armado | Si |
| Patas desmontables | Si |
| Material de las patas | Madera |