Queremos que estés feliz con tu compra y que sientas nuestro respaldo en todo momento. Por eso, contamos con garantías y derechos que puedes ejercer si necesitas hacer una devolución.
Ten en cuenta que hay ciertas categorías para los que no aplica: productos que, por su naturaleza, no pueden ser devueltos porque pueden deteriorarse o caducar, han sido confeccionados a medida y son de uso personal.
Tienes 5 días hábiles para devolver por ley.
Ten en cuenta que hay ciertas categorías para los que no aplica: productos que, por su naturaleza, no pueden ser devueltos porque pueden deteriorarse o caducar, han sido confeccionados a medida y son de uso personal.
Productos de uso personal, alimentos, bebidas, suplementos, medicamentos, vitaminas, eléctricos, electrodomésticos, electrónicos, tecnología, colchones, muebles y máquinas deportivas.
Si tu producto falla, debes contactar al servicio técnico que corresponda para que te podamos ayudar. Considera que el plazo de la garantía empieza a contar desde la fecha en que recibiste el producto.
| Condicion del producto | Nuevo |
| Modo de fabricación | Artesanal |
| Recomendaciones de uso | Limpia regularmente con un paño seco o ligeramente húmedo para mantenerlo impecable. Evita el uso de productos químicos agresivos. Aspira suavemente la superficie para re |
| Forma de uso | Perfecto para salas pequeñas, estudios o habitaciones de huéspedes. Úsalo como sofá durante el día y conviértelo en cama en segundos para un descanso reparador. Ideal par |
| Cuidado del producto | Limpia regularmente con un paño seco o ligeramente húmedo para mantenerlo impecable. Evita el uso de productos químicos agresivos. Aspira suavemente la superficie para re |
| Incluye cojines decorativos | No |
| Tapiz desenfundable y lavable | No |
| Incluye | 1 MODULO DE SOFA CAMA, 2 COJINES |
| Número de piezas | 1 |
| Color | beige |
| País de origen | Colombia |
| Garantía del proveedor | 1 año |
| Características | Funda desmontable,Requiere armado |
| Detalle de la garantía | Garantía Garantía de 1 año por defectos de fabricación. Sin embargo, la garantía de un producto se perderá por alguna de las siguientes razones, según la ley 1480 de 2011, art 16: Presente golpes evidentes, maltrato o cualquier uso que no fuera apropiado para el mueble. El producto no ha sido desempacado con el debido cuidado causando rasgaduras y daños al mismo. Cuando el mueble fuese usado en las condiciones distintas a las normales o fuera utilizado con otros fines distintos para los que fue diseñado. Presente golpes evidentes, maltrato o cualquier uso que no fuera apropiado para el mueble. Por exposición directa al medio ambiente o sus elementos como son lluvia, humedad, polvo, fuego o luz directa del sol. Por Exposición o tratamiento con productos químicos. No cubrimos deterioros por la utilización de productos de limpieza inadecuados y por incumplimiento a los consejos dados para el cuidado de los muebles. |
| Color básico | Beige |
| Dificultad de armado | Baja |
| Peso máximo soportado | 240 kg |
| Dimensiones (extendido) | 100 cm X 180 cm X 120 cm |
| Material | Tela |
| Profundidad | 65 cm |
| Tipo de ensamblado | Totalmente ensamblado |
| Cantidad de paquetes | 1 |
| Material del tapiz | Poliéster |
| Tamaño del sillón | 3 puestos |
| Material de la estructura | Madera |
| Tamaño de la cama | Doble |
| Material del relleno | Espuma viscoelastica |
| Tipo de futón y sofá cama | Sofá cama |
| Requiere armado | Si |
| Patas desmontables | Si |
| Material de las patas | Madera |