| Composición | 50% Algodón, 50% Poliéster |
| Incluye funda de almohada | Sí |
| Cantidad de fundas de almohada | Sencillo: 1 - Doble, Queen y King: 2 |
| Fuelle | Sencillo, Doble y Queen: 30cm; King: 35cm |
| Registro SIC | 900017448 |
| Nombre del fabricante o importador | Falabella de Colombia S.A. |
| Modo de fabricación | Industrial |
| Forma de uso | Colocar sobre la cama para abrigo y protección del colchón, Ideal para uso diario en dormitorios, brindando comodidad y frescura, Lavar antes del primer uso para eliminar residuos de fabricación. |
| Cuidado del producto | Lavado a máquina con agua fría en ciclo delicado, Usar detergente suave, Secar al aire libre o en secadora a baja temperatura, No planchar a alta temperatura. |
| Recomendaciones de uso | Usa según la función indicada para evitar daños. No expongas a calor extremo. Limpia con productos adecuados y seca bien antes de guardar. Mantén en lugar seguro y sigue las recomendaciones del fabricante para prolongar su vida útil. |
| Talla ropa de cama | Doble |
| Incluye sabana ajustable | Si |
| Incluye sabana superior | Si |
| Dimensiones | Sencillo, Doble y Queen 50x70 cm; King: 50x70 cm |
| Incluye | 4 |
| Modelo | CM TED |
| Color | Celeste |
| País de origen | China |
| Dimensiones de la sábana superior | Sencillo: 175x250 cm, Doble: 210x250 cm, Queen: 230x250 cm, King: 270x250 cm |
| Estilo | Básico |
| Color básico | Beige |
| Material de juego de sábanas | Polialgodon |
| Tipo de sábana | Juego de sábanas |
| Cantidad de paquetes | 4 |
| Número de hilos | 180 |
| Tamaño de la cama | Doble |
| Restricciones de uso | Lavar según indicaciones de la etiqueta. No usar blanqueadores ni secadoras a alta temperatura. Mantener en lugar seco y ventilado. Cambiar regularmente para mantener higiene. Revisar las instrucciones del fabricante. |
Queremos que estés feliz con tu compra y que sientas nuestro respaldo en todo momento. Por eso, contamos con garantías y derechos que puedes ejercer si necesitas hacer una devolución.
Ten en cuenta que hay ciertas categorías para los que no aplica: productos que, por su naturaleza, no pueden ser devueltos porque pueden deteriorarse o caducar, han sido confeccionados a medida y son de uso personal.
Tienes 5 días hábiles para devolver por ley.
Ten en cuenta que hay ciertas categorías para los que no aplica: productos que, por su naturaleza, no pueden ser devueltos porque pueden deteriorarse o caducar, han sido confeccionados a medida y son de uso personal.
Productos de uso personal, alimentos, bebidas, suplementos, medicamentos, vitaminas, eléctricos, electrodomésticos, electrónicos, tecnología, colchones, muebles y máquinas deportivas.
Si tu producto falla, debes contactar al servicio técnico que corresponda para que te podamos ayudar. Considera que el plazo de la garantía empieza a contar desde la fecha en que recibiste el producto.