| Nombre del fabricante y/o importador + NIT | Industrias haceb |
| Nombre comercial | Lavadora Haceb carga superior 18 Kg con perilla negra |
| Registro SIC | 890900281 |
| Modo de fabricación | Industrial |
| Forma de uso | Retira objetos duros (llaves, monedas, alfileres, etc.) antes del lavado, Coloca las prendas abiertas en el tanque, distribuyéndolas de manera uniforme alrededor del impulsor, No sobrecargues la lavadora; las prendas deben girar libremente. |
| Cuidado del producto | Limpie el tanque cada 2 meses usando el ciclo ¿Limpieza de tanque¿ con 250 ml de blanqueador, Desconecte la lavadora antes de limpiar la parte externa, Use jabón neutro y un paño suave; no utilice alcohol, solventes ni productos abrasivos. |
| Recomendaciones de uso | Producto diseñado solo para uso doméstico, no industrial ni comercial, No lave prendas de piel, gamuza o telas impermeables, No introduzca ropa con sustancias inflamables (gasolina, alcohol, queroseno, etc.), No utilice jabón en escamas o de lavar a mano. |
| Requiere Serial Number | No |
| Incluye | 1 |
| Modelo | LA18EVI16B-CC1HW |
| Alto | 111 |
| Capacidad de lavado | 18kg |
| Ancho | 62 |
| País de origen | Colombia |
| Color | Negro |
| Garantía | 10 años* garantía en el motor y 5 años* en las tarjetas electrónicas *el primer año corresponde a garantía legal y los años restantes a garantía suplementaria |
| Largo | 67 cm |
| Clase de clima | T (Tropical) 18ºC-43ºC |
| Centrifugado | Sí |
| Características | Filtro |
| Dimensiones | 111x62x67 |
| Material del tambor | Acero inoxidable |
| Peso del producto | 40,3 Kg |
| Requiere Serial Number | No |
| Potencia | 700 W |
| Eficiencia energética | A |
| Tipo de carga | Superior |
| Profundidad | 67 |
| Número de programas | 10 |
| Tipo de lavadora | Automática |
| Cantidad de paquetes | 1 |
| Tipo de pantalla | Manual |
| Restricciones de uso | No sobrecargar para evitar daños y asegurar limpieza. Usar detergentes recomendados. No operar vacía. Evitar objetos punzantes sin protección. Realizar mantenimiento y limpieza de filtros. Revisar las instrucciones de uso del fabricante. |
Queremos que estés feliz con tu compra y que sientas nuestro respaldo en todo momento. Por eso, contamos con garantías y derechos que puedes ejercer si necesitas hacer una devolución.
Ten en cuenta que hay ciertas categorías para los que no aplica: productos que, por su naturaleza, no pueden ser devueltos porque pueden deteriorarse o caducar, han sido confeccionados a medida y son de uso personal.
Tienes 5 días hábiles para devolver por ley.
Ten en cuenta que hay ciertas categorías para los que no aplica: productos que, por su naturaleza, no pueden ser devueltos porque pueden deteriorarse o caducar, han sido confeccionados a medida y son de uso personal.
Productos de uso personal, alimentos, bebidas, suplementos, medicamentos, vitaminas, eléctricos, electrodomésticos, electrónicos, tecnología, colchones, muebles y máquinas deportivas.
Si tu producto falla, debes contactar al servicio técnico que corresponda para que te podamos ayudar. Considera que el plazo de la garantía empieza a contar desde la fecha en que recibiste el producto.