| Alarma con puerta abierta | No |
| Registro SIC | 830065063 |
| Modo de fabricación | Industrial |
| Forma de uso | Este aparato no debe ser utilizado por personas (incluidos niños) con discapacidades físicas, sensoriales o mentales<li>Este electrodoméstico contiene una pequeña cantidad de refrigerante isobutano (R600a), pero éste también es combustible. <li>Al transportar e instalar el electrodoméstico, debe tener cuidado de no dañar ninguna de las partes del circuito refrigerante |
| Cuidado del producto | No coloque múltiples bases de enchufes portátiles o fuentes de alimentación portátiles detrás del aparato.<li>No almacene sustancias explosivas como latas de aerosol con propulsores inflamables en este electrodoméstico |
| Recomendaciones de uso | Ubicar el refrigerador en superficie nivelada y ventilada. Mantener puertas cerradas para conservar temperatura. No sobrecargar. Limpiar regularmente interior y exterior. Descongelar si es necesario. Usar según su propósito original. Revisar las instrucciones de uso del fabricante. |
| Requiere Serial Number | No |
| Nombre del fabricante y/o importador + NIT | LG Electronics Colombia LTDA |
| Tipo de refrigerador | Congelador superior |
| Incluye | 1 |
| Restricciones de uso | Si el cable de alimentación es dañado o el orificio del tomacorriente está suelto, éste debe sustituirse<li>Nunca encienda el electrodoméstico mientras éste muestre algún signo defectuoso |
| Alto | 157.3 cm |
| Modelo | VT24BPY.APYCCLM |
| Cantidad de refrigerante | 56g |
| Ancho | 55.5 cm |
| País de origen | Indonesia |
| Capacidad útil del congelador | 58 lt |
| Garantía | 12 meses |
| Capacidad total útil | 243 lt |
| Capacidad útil del refrigerador | 185 lt |
| Corriente nominal de la operación | 1.5A |
| Clase de clima | ST (SubTropical) 18°C-38°C |
| Uso | Industrial |
| Dimensiones | 157 cm x 55.5 cm x 63.7 cm |
| Peso del producto | 46 kg |
| Cuenta con ruedas | Sí |
| Frecuencia nominal de la operación | 60Hz |
| Consumo energético | 28.9kWh/mes |
| Eficiencia energética | B |
| Dispensador de agua | No |
| Dispensador de hielo | No |
| Profundidad | 63.7 cm |
| Fabricador de hielo interior | No |
| Material de las bandejas | Vidrio templado |
| No frost | Sí |
| Voltaje | 115V |
| Profundidad con puerta abierta | 113.7 cm |
| Tecnología inverter | Sí |
| Temperatura máxima de congelamiento | 43 |
| Tipo de dispensador de agua | No aplica |
| Tipo de dispensador de hielo | No aplica |
Queremos que estés feliz con tu compra y que sientas nuestro respaldo en todo momento. Por eso, contamos con garantías y derechos que puedes ejercer si necesitas hacer una devolución.
Ten en cuenta que hay ciertas categorías para los que no aplica: productos que, por su naturaleza, no pueden ser devueltos porque pueden deteriorarse o caducar, han sido confeccionados a medida y son de uso personal.
Tienes 5 días hábiles para devolver por ley.
Ten en cuenta que hay ciertas categorías para los que no aplica: productos que, por su naturaleza, no pueden ser devueltos porque pueden deteriorarse o caducar, han sido confeccionados a medida y son de uso personal.
Productos de uso personal, alimentos, bebidas, suplementos, medicamentos, vitaminas, eléctricos, electrodomésticos, electrónicos, tecnología, colchones, muebles y máquinas deportivas.
Si tu producto falla, debes contactar al servicio técnico que corresponda para que te podamos ayudar. Considera que el plazo de la garantía empieza a contar desde la fecha en que recibiste el producto.