| Material del tambor | Acero inoxidable |
| Tipo de panel | Digital |
| Función antiarrugas | Sí |
| Nombre del fabricante y/o importador + NIT | LG Electronics Colombia LTDA |
| Modo de fabricación | Industrial |
| Forma de uso | Este aparato no debe ser utilizado por personas (incluidos niños) con discapacidades físicas, sensoriales o mentales Utilice una manguera nueva o el conjunto de manguera suministrado con el electrodoméstico. La presión de entrada del agua debe estar comprendida entre 50 kPa y 800 kPa. |
| Recomendaciones de uso | Clasifica la ropa por tipo de tela y color antes de usar. No sobrecargues el tambor. Usa detergentes recomendados. Selecciona el ciclo adecuado según el tipo de lavado o secado. Limpia filtros de pelusa y gavetas de detergente. Revisar las instrucciones de uso del fabricante. |
| Cuidado del producto | Si el cable de alimentación está dañado, debe ser reemplazado por el fabricante.Las aperturas de ventilación no deben ser obstruidas por una alfombra.No repare ni reemplace ninguna parte del electrodoméstico.Todas las reparaciones y servicios deben ser realizados por personal de servicio cualificado |
| Instalación profesional | No |
| Registro SIC | 901514713 |
| Requiere Serial Number | No |
| Programas de lavado | Multiples programas se adaptan a todo tipo de prendas, desde las mas resistentes hasta las mas delicadas, Wash&Dry 60 |
| Incluye | 1 |
| Alto | 95 cm |
| Modelo | WD16EGNTS6P |
| Ancho | 65 cm |
| Capacidad de lavado | 16 kg |
| País de origen | China |
| Capacidad de secado | 8 kg |
| Largo | 64.5 cm |
| Centrifugado | Sí |
| Clase de clima | ST (SubTropical) 18ºC-38ºC |
| Características | Función antiarrugas,Ajuste de temperatura |
| Uso | Industrial |
| Dimensiones | 95 cm x 65 cm x 64.5 cm |
| Peso del producto | 76 kg |
| Requiere Serial Number | No |
| Tipo de energía | Eléctrica |
| Eficiencia energética | A |
| Tipo de carga | Frontal |
| Niveles de temperatura de secado | Sí |
| Potencia nominal de la operación | 250 W / 1500 W |
| Tensión nominal V | 115 |
| Profundidad | 64.5 cm |
| Tipo de gas | No aplica - producto eléctrico |
| Cantidad de paquetes | 1 |
| Restricciones de uso | Volver a utilizar mangueras usadas puede provocar una pérdida de agua y el posterior daño de la propiedad |
Queremos que estés feliz con tu compra y que sientas nuestro respaldo en todo momento. Por eso, contamos con garantías y derechos que puedes ejercer si necesitas hacer una devolución.
Ten en cuenta que hay ciertas categorías para los que no aplica: productos que, por su naturaleza, no pueden ser devueltos porque pueden deteriorarse o caducar, han sido confeccionados a medida y son de uso personal.
Tienes 5 días hábiles para devolver por ley.
Ten en cuenta que hay ciertas categorías para los que no aplica: productos que, por su naturaleza, no pueden ser devueltos porque pueden deteriorarse o caducar, han sido confeccionados a medida y son de uso personal.
Productos de uso personal, alimentos, bebidas, suplementos, medicamentos, vitaminas, eléctricos, electrodomésticos, electrónicos, tecnología, colchones, muebles y máquinas deportivas.
Si tu producto falla, debes contactar al servicio técnico que corresponda para que te podamos ayudar. Considera que el plazo de la garantía empieza a contar desde la fecha en que recibiste el producto.