Queremos que estés feliz con tu compra y que sientas nuestro respaldo en todo momento. Por eso, contamos con garantías y derechos que puedes ejercer si necesitas hacer una devolución.
Ten en cuenta que hay ciertas categorías para los que no aplica: productos que, por su naturaleza, no pueden ser devueltos porque pueden deteriorarse o caducar, han sido confeccionados a medida y son de uso personal.
Tienes 5 días hábiles para devolver por ley.
Ten en cuenta que hay ciertas categorías para los que no aplica: productos que, por su naturaleza, no pueden ser devueltos porque pueden deteriorarse o caducar, han sido confeccionados a medida y son de uso personal.
Productos de uso personal, alimentos, bebidas, suplementos, medicamentos, vitaminas, eléctricos, electrodomésticos, electrónicos, tecnología, colchones, muebles y máquinas deportivas.
Si tu producto falla, debes contactar al servicio técnico que corresponda para que te podamos ayudar. Considera que el plazo de la garantía empieza a contar desde la fecha en que recibiste el producto.
| Cuidado del producto | Evitar la humedad, golpes fuertes, la luz solar directa, agua ,arena, tierra debido a que pueden dañar las partes eléctricas el receptor y chasis. |
| Nombre del fabricante | LEGO System AS |
| Uso bajo vigilancia adulta | Advertencia, se debe utilizar bajo la vigilancia de un adulto. |
| Material | Plástico,Acrílico,Sintético |
| Recomendaciones de uso | Recargar la bateria generalmente cada 2 a 3 horas,utilice solo el cable original para cargue de la bateria del auto. |
| Modo de fabricación | Semi-industrial |
| Forma de uso | Al ser un set de construcción verificar las instrucciones según el manual para su ensamble y utilizar el cable cargador incluido para el control remoto para su uso. |
| Condicion del producto | Nuevo |
| Requiere equipos de protección | No |
| Nombre del importador | LEGO System AS |
| Apto para uso en niños menores de 3 años | No |
| Alto | 7,45 cm |
| Características de salud | No tóxico,Libre de Ftalatos |
| Ancho | 23,5 cm |
| Modelo | DEPORTIVO NUMERO 8709 |
| País de origen | China |
| Garantía | 1 mes |
| Color | Azul con Naranja. |
| Grupo de edad | 6 - 8 años |
| Escala del carro | 1:6 |
| Peso del producto | 1 kg a 2 kg |
| Largo | 48 cm |
| Piezas pequeñas | Sí |
| Distribuido por | Lego |
| Tipo de batería | Cilíndrica salina AA/R6 |
| Tipo Vehículo Control Remoto | Autos a control remoto |
| Fuente de energía | Pilas AA |
| Restricciones de uso | No apto para menores de 3 años por riesgo de asfixia con piezas pequeñas. |