Queremos que estés feliz con tu compra y que sientas nuestro respaldo en todo momento. Por eso, contamos con garantías y derechos que puedes ejercer si necesitas hacer una devolución.
Ten en cuenta que hay ciertas categorías para los que no aplica: productos que, por su naturaleza, no pueden ser devueltos porque pueden deteriorarse o caducar, han sido confeccionados a medida y son de uso personal.
Tienes 5 días hábiles para devolver por ley.
Ten en cuenta que hay ciertas categorías para los que no aplica: productos que, por su naturaleza, no pueden ser devueltos porque pueden deteriorarse o caducar, han sido confeccionados a medida y son de uso personal.
Productos de uso personal, alimentos, bebidas, suplementos, medicamentos, vitaminas, eléctricos, electrodomésticos, electrónicos, tecnología, colchones, muebles y máquinas deportivas.
Si tu producto falla, debes contactar al servicio técnico que corresponda para que te podamos ayudar. Considera que el plazo de la garantía empieza a contar desde la fecha en que recibiste el producto.
| Nombre del fabricante o importador | Stilotex SAS |
| Forma de uso | Ajusta la altura deseada según la actividad juego descanso o alimentación |
| Plegable | Sí |
| Recomendaciones de uso | Utiliza siempre el arnés de 5 puntos mientras el niño esté sentado. Asegúrate de que todas las posiciones estén bloqueadas antes de usar. |
| Modo de fabricación | Industrial |
| Cuidado del producto | Limpia el forro de PU con un paño húmedo y jabón suave evita químicos abrasivos Seca bien las superficies después de limpiar para evitar deterioro |
| Dimensiones | 109 cm x 83 cm x 55 cm |
| Restricciones de uso | No apto para niños menores de 6 meses ni mayores de 20 kg. |
| Incluye | Silla comedor |
| Altura del asiento | 54 cm |
| Modelo | A50709 Silla Alma |
| Grupo de edad | 7 - 12 meses |
| Peso máximo soportado | 15 kg |
| País de origen | China |
| Material | Acero |
| Garantía del proveedor | 6 meses |
| Detalle de la garantía | "Este producto tiene una garantía de 6 meses a partir de la compra por defectos de fábrica, que se entienden como los defectos que presente el producto con origen en el fabricante. El desgaste de ciertos elementos por su uso normal en vestiduras, serigrafías, tampografías, etc., no están cubiertos por la garantía. El tiempo de garantía se estipula en el certificado de garantía entregado con el producto al momento de la compra, el cual se debe presentar acompañado de la factura de compra. Quedan excluidos de la Garantía los siguientes supuestos: • La avería no ha sido causada por un defecto de fabrica. • La instalación no se ha efectuado conforme al manual de instrucciones. • Cuando se evidencia un mantenimiento inadecuado del producto o falta del mismo. • El producto está deteriorado como consecuencia de mala manipulación o almacenamiento y/o transporte inadecuado. • El producto ha sufrido un accidente, doméstico, de tráfico o de otro tipo. • El producto ha sido manipulado por terceros no autorizados. • El producto a sido alterado incorporando elementos o componentes no homologados por el fabricante. • El producto no se encuentra en las adecuadas condiciones higiénicas. • El desgaste normal. (*Artículos de desgaste), como ruedas. *Todos estos artículos están sujetos a una vida útil variante en función de su uso, la carga, el clima y las condiciones ambientales." |
| Cantidad de paquetes | 1 |