Queremos que estés feliz con tu compra y que sientas nuestro respaldo en todo momento. Por eso, contamos con garantías y derechos que puedes ejercer si necesitas hacer una devolución.
Ten en cuenta que hay ciertas categorías para los que no aplica: productos que, por su naturaleza, no pueden ser devueltos porque pueden deteriorarse o caducar, han sido confeccionados a medida y son de uso personal.
Tienes 5 días hábiles para devolver por ley.
Ten en cuenta que hay ciertas categorías para los que no aplica: productos que, por su naturaleza, no pueden ser devueltos porque pueden deteriorarse o caducar, han sido confeccionados a medida y son de uso personal.
Productos de uso personal, alimentos, bebidas, suplementos, medicamentos, vitaminas, eléctricos, electrodomésticos, electrónicos, tecnología, colchones, muebles y máquinas deportivas.
Si tu producto falla, debes contactar al servicio técnico que corresponda para que te podamos ayudar. Considera que el plazo de la garantía empieza a contar desde la fecha en que recibiste el producto.
| Modo de fabricación | Industrial |
| Nombre del fabricante o importador | Lenovo |
| Condicion del producto | Nuevo |
| Recomendaciones de uso | Utilizar sobre una base refrigerante o en lo posible en espacios donde haya buena ventilación |
| Tipo de Portátil | Portátil Gamer |
| Incluye | Portátil, cajas, empaques, manual, cargador y diademas |
| Restricciones de uso | No utilizar conectado al cargador todo el tiempo para evitar daños en la batería |
| Dimensiones | 35 x 28 x 2.9 |
| Tamaño de la pantalla | 16 |
| Capacidad de almacenamiento | 1 TB |
| Características de la pantalla | Anti glare,HDR,IPS |
| Características | Actualizaciones incluidas,Cuenta con bluetooth,Cuenta con wifi,Entrada internet,RAM expandible,Tarjeta de video |
| Capacidad de la tarjeta de video | 8 GB |
| Cantidad de puertos HDMI | 1 |
| Garantía | 1 año |
| Resolución de pantalla | WQXGA |
| Detalle de la garantía | La garantía cubre únicamente defectos de fábrica presentes en el producto. Es indispensable conservar la caja original y todos los accesorios incluidos para cualquier gestión relacionada. Los inconvenientes relacionados con el sistema operativo, configuraciones o software no están cubiertos por esta garantía. Asi mismo, no aplica en casos de uso indebido, negligencia, golpes, caídas u otros daños físicos ocasionados al producto. |
| Cantidad de puertos USB | 3 |
| Conectividad/conexión | Ethernet,HDMI,USB,USB-C,Wifi 7 |
| Cuenta con bluetooth | Sí |
| Cantidad de paquetes | 1 |
| Disco duro secundario | No aplica |
| Pantalla touch | No |
| Memoria RAM | 32GB |
| Sistema de sonido | 2,0 (estereofónico) |
| Ancho | 26.80 |
| Alto | 38.43 |
| Sistema operativo específico | Windows de Prueba |
| Núcleos del procesador | 16 core |
| Duración de la batería (hrs) | 6 |
| Velocidad de procesamiento (GHz) | 5.4 Ghz |
| Velocidad de imagen | 240Hz |
| Marca procesador | AMD Ryzen 9 |
| Tasa de refresco nativa | 1 ms |
| Sistema operativo | Windows 11 Pro |
| Tarjeta gráfica específica | Nvidia GeForce RTX 5060 |
| Procesador específico txt | AMD Ryzen 9 8945HX |
| Marca tarjeta gráfica | Nvidia |