Queremos que estés feliz con tu compra y que sientas nuestro respaldo en todo momento. Por eso, contamos con garantías y derechos que puedes ejercer si necesitas hacer una devolución.
Ten en cuenta que hay ciertas categorías para los que no aplica: productos que, por su naturaleza, no pueden ser devueltos porque pueden deteriorarse o caducar, han sido confeccionados a medida y son de uso personal.
Tienes 5 días hábiles para devolver por ley.
Ten en cuenta que hay ciertas categorías para los que no aplica: productos que, por su naturaleza, no pueden ser devueltos porque pueden deteriorarse o caducar, han sido confeccionados a medida y son de uso personal.
Productos de uso personal, alimentos, bebidas, suplementos, medicamentos, vitaminas, eléctricos, electrodomésticos, electrónicos, tecnología, colchones, muebles y máquinas deportivas.
Si tu producto falla, debes contactar al servicio técnico que corresponda para que te podamos ayudar. Considera que el plazo de la garantía empieza a contar desde la fecha en que recibiste el producto.
| Cuidado del producto | Limpia después de usar, lubrica la banda cada 6 semanas, revisa alineación y tensión y ubica en un lugar seco y nivelado. |
| Tipo de trotadora | Eléctrica |
| Nombre del fabricante o importador | EVOLUTION FITNESS CORPORATION SAS |
| Recomendaciones de uso | Realiza un calentamiento previo aumenta la velocidad de forma gradual y y usa calzado adecuado |
| Condicion del producto | Nuevo |
| Detención automática | Si |
| Velocidad mínima | 1 km/h |
| Modo de fabricación | Industrial |
| Forma de uso | Colócala en una superficie plana conecta la llave de seguridad a tu ropa y al equipo enciéndela y selecciona un programa o ajusta manualmente la velocidad e inclinación |
| Incluye | Trotadora y manual |
| Características | Manubrio ajustable,Pantalla integrada |
| Alto | 150 cm |
| Ancho | 89 cm |
| Modelo | Carbon TL |
| Área de trote | La 152 x An 51 cm |
| País de origen | China |
| Garantía | 1 año |
| Material | Carbono |
| Largo | 188 cm |
| Detalle de la garantía | Garantía únicamente por defectos de fabrica 5 años en estructura, 2 años en motor y 1 año en componentes de desgaste. |
| Eficiencia energética | No aplica |
| Peso del producto | 24.5 kg |
| Tamaño de la pantalla | 7 |
| Peso máximo soportado | 136 kg |
| Potencia del motor | 3 Hp |
| Cantidad de paquetes | 1 |
| Requiere armado | Si |
| Tipo de pantalla | LED |
| Trabaja | Todo |
| Velocidad máxima | 19 km/h |
| Conectividad/conexión | Cableado |
| Restricciones de uso | No exceder 136kg usar con calzado deportivo no apta para exteriores ni niños solos |
| Inclinación máxima | 10 |
| Plegable | No |